ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЦИК опубликовал проект предложений к новому Избирательному кодексу

12:00 | 10.06.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия опубликовала сегодня проект предложений к новому Избирательному кодексу, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ЦИК, они были разработаны после анализа избирательной и связанной с ней правовой базы, а также с целью решения постановлений Конституционного суда, изданных после последних общенациональных выборов. При этом усилия по совершенствованию законодательства основывались на уведомлениях субъектов избирательного процесса, а также с учетом выводов и рекомендаций международных и национальных миссий по наблюдению за выборами.

С момента создания рабочей группы осенью 2021 года, подготовившей предложения, была организована серия общественных консультаций с участием представителей политических партий, гражданского общества, СМИ, экспертов по выборам и институтов устава, для которых возлагаются дополнительные обязанности в период выборов. В ходе этого процесса было получено и рассмотрено более 400 предложений по совершенствованию избирательного законодательства и процедур.

На заседании комиссии во вторник, 14 июня, проектная редакция предложений в новый Избирательный кодекс должна быть обсуждена и одобрена членами ЦИК.

В случае одобрения решение ЦИК с соответствующими приложениями будет направлено в правительство и парламент для рассмотрения возможности внесения изменений в избирательное и связанное с ним законодательство.

Фото: ЦИК

img22004363

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.