ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Главу Института скорой медицинской помощи подозревают в мошенническом управлении средствами на COVID

13:55 | 10.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Один из руководителей Института скорой медицинской помощи находится под следствием по делу о злоупотреблении служебным положением, сообщает МОЛДПРЕС.

Чиновник подозревается в получении комиссионных в размере более 200 тысяч леев (10 тысяч евро) от нескольких сотрудников, которые незаконно получали вознаграждение за оказание дополнительных услуг в отделениях Covid.

По данным Национального антикоррупционного центра, в период с марта 2020 года по апрель 2022 года подозреваемый якобы включил в графики надбавки к зарплате врачам, медсестрам и другому вспомогательному персоналу, которые фактически не работали в палатах для больных Covid. В частности, чиновник якобы назначал надбавки за работу в размере 100% и надбавки в размере 100% от бюджета Национальной компании медицинского страхования, а взамен получал денежные вознаграждения от оплачиваемых лиц.

Сегодня утром офицеры антикоррупционного центра и прокуратуры провели обыски в офисе, в машине и в доме подозреваемого: изъяты вещественные доказательства, в том числе деньги в иностранной валюте.

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.