ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Молдовы приняла участие в саммите SEECP

20:45 | 10.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 10 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня приняла участие в саммите Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе (SEECP), который прошел в Салониках, Греция. Основными темами повестки дня форума были развитие отношений между странами региона Юго-Восточной Европы и глобальные вызовы, спровоцированные вооруженным конфликтом в Украине, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Глава молдавского правительства отметила, что война повредила не только архитектуру европейской безопасности, но и оставила долгосрочные следы в экономике и других важных секторах для каждого государства и, непосредственно, для Республики Молдова. Инфляция, нарушение цепочек поставок и торговых связей, рост цен, энергетический кризис — все это требует значительных усилий, направленных на устранение проблем в предстоящий период. «Список проблем длинный, но сейчас нам всем нужны решения, которые укрепят нашу устойчивость и дадут нашим компаниям четкую надежду на улучшение ситуации», — сказала Наталья Гаврилица.

В этой связи она подчеркнула важность укрепления сотрудничества между государствами в формате SEECP, отметив, что регион Юго-Восточной Европы стал транзитным маршрутом для альтернативных энергетических ресурсов, а также продуктов питания. По словам премьера, платформа SEECP оказывает дополнительную поддержку государствам с европейскими стремлениями и программами по интеграции.

«Война в Украине ускорила достижение цели, которую мы поставили. Мы решили подать заявку на вступление в ЕС и превратить наши европейские стремления в реальные дела. Мы с нетерпением ждем заключения Европейской комиссии и надеемся, что решения, которые будут приняты, дадут Республике Молдова столь необходимую надежду и четкий статус для моей страны, чтобы присоединиться к семье ЕС. В то же время мы твердо привержены продолжению реформ, нашим приоритетом является укрепление правового государства и борьба с коррупцией. Мы понимаем, что европейская интеграция — это единственный вариант идти по пути развития и стимулировать экономический рост», — отметила Наталья Гаврилица.

Помимо европейской повестки дня государств-членов SEECP, участники также обсудили взаимосвязь транспортного рынка, управление миграционными потоками, а также уязвимость климата.

Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европе призван укрепить добрососедские отношения между 13 государствами-участниками, консолидировать региональную безопасность и поддержать усилия его участников по интеграции в европейские структуры.

фото: правительство

img22004383

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.