ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют день Святой Троицы

11:28 | 12.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня один из главных христианских праздников - Троицын день, или Пятидесятницу, передает МОЛДПРЕС.

Православная церковь празднует день Святой Троицы в воскресенье, в день Пятидесятницы — 50-й день после Пасхи. Праздник входит в число двунадесятых праздников.

Свое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед своим вознесением на небеса. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога.

К этому празднику готовятся не только верующие, но и храмы: их принято украшать ветками березы, липы, орешника, цветами, свежескошенной травой. Украсить так можно и свою квартиру. Принято считать, что именно после Троицы начинается настоящее лето.

Православные отмечают день Святой Троицы торжественно, а все хлопоты и заботы необходимо закончить еще до праздника. Принято на Троицу посещать вечернюю или утреннюю службу, а также проводить время со своей семьей.

img22004396

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.