ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спасатели начали кампанию по предотвращению утопления

12:41 | 13.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 13 июня /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям МВД (ГИЧС) объявил сегодня о начале профилактической кампании по предотвращению утопления. Первое мероприятие прошло на озере Валя Морилор в столице, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава ведомства Анатолий Виничук уточнил, что в летнее время количество случаев утопления значительно увеличивается, поэтому ежегодно проводится несколько профилактических мероприятий.

«Кампания направлена ​​на спасение жизней с помощью информации. За последние 20 лет в водоемах страны утонули 3 900 граждан, в том числе 635 детей. Только в этом году уже зарегистрировано 10 случаев, в  числе которых один ребенок. Мы вновь и вновь призываем граждан отдыхать только на благоустроенных и безопасных озерах, где спасатели смогут вмешаться в случае необходимости. В этом году 35 человек были спасены в водохранилищах, где созданы спасательные станции", - уточнил Виничук.

На мероприятии спасатели провели показательное занятие, а сотрудники SMURD продемонстрировали приемы оказания первой помощи при утоплении и дали полезные рекомендации, как избежать опасных ситуаций при купании.

В ходе мероприятий сотрудники ГИЧС и полицейские будут обучать хозяйствующих субъектов, владеющих водными бассейнами, проводить совместные рейды на озерах страны и выезжать в лагеря отдыха для информирования детей о рисках при купании. При этом возле озер будут установлены информационные табло. Родителям также настоятельно рекомендуется следить за своими детьми, когда они находятся рядом с водоемами. Спасатели также посоветовали людям не употреблять алкоголь во время купания.

По данным ведомства, всего в Молдове насчитывается 3 600 озер и прудов, не предназначенных для рекреационного использования и купание в которых не рекомендуется. В прошлом году летом в водоемах страны погибло 56 человек.

Фото: ГИЧС

img22004418

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.