ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Писатель Спиридон Вангели отмечает свое 90-летие

10:47 | 14.06.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Известный детский писатель, поэт, переводчик и издатель, лауреат Государственной премии, кавалер «Ордена Республики» Спиридон Вангели отмечает сегодня свое 90-летие, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому случаю в Национальной библиотеке Республики Молдова вчера открылась выставка документов под названием "Спиридон Вангели - писатель из синей хижины детства". В экспозицию вошли около 120 документов, отражающих многогранность творчества и деятельности Спиридона Вангели как писателя, публициста, переводчика, автора алфавитов и учебников, антологий поэзии и прозы. Документы систематизированы по 4 разделам: Литературная деятельность: поэзия, проза, публицистика; Спиридон Вангели - переводчик, редактор, композитор; Спиридон Вангели на других языках; Критические ссылки, оценки. Выставка будет открыта до 14 июля.

Спиридон Вангели родился 14 июня 1932 года в селе Гринэуц Бельцкого уезда, ныне Рышканского района. После окончания Государственного педагогического института им. Иона Крянгэ (ныне Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ) работал школьным учителем, затем редактором в издательствах «Cartea Moldovenească» и «Lumina». Дебютировал в 1962 году книгой «В стране бабочек», за которой последовали «Солнце», «О мире», «Мальчик в синей хижине», «Подвиги Гугуцэ», «Министр Доброты», «Гугуцэ - капитан корабля», «Звезда Чубоцеля», «Гугуцэ и его друзья», «Отец Гугуцэ в детстве» и др. Его герой, Гугуцэ, любим и маленьким читателем, и взрослым, а его книги переведены на десятки языков тиражом в миллионы экземпляров.

Спиридон Вангели награжден почетным международным дипломом «Андерсен», медалью «Михай Эминеску», «Орденом Республики», Государственной премией МССР, премией «Ион Крянгэ» Румынской академии, ему присвоено звание магистра искусств и народного писателя.

img22004429

img22004429

img22004429

img22004429

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.