ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти и фермеры обсудили пути предотвращения африканской чумы свиней

12:43 | 14.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Национальные власти провели вчера совместное совещание со свиноводами, чтобы обсудить меры биобезопасности и определить эффективные решения для предотвращения и борьбы с распространением африканской чумы свиней в нашей стране, сообщает МОЛДПРЕС.

«Каждый фермер обязан обеспечить здоровье животных, реализуя необходимые меры по предотвращению заболевания. Это особенно необходимо в период заготовки кормов, когда высок риск распространения вируса через диких кабанов и других животных-носителей вируса», — говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В то же время, если у свиньи проявляются признаки африканской чумы, местный ветеринарный врач, территориальное управление безопасности пищевых продуктов и примар села должны быть немедленно уведомлены. Больных животных необходимо срочно изолировать.

Также было упомянуто о необходимости координации усилий со структурами, уполномоченными бороться с заболеванием.

По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, последние вспышки чумы свиней, зарегистрированные на территории Молдовы, произошли в период с 21 по 27 мая в городе Единец и Дубоссарском районе.

Фото: Минсельхоз

img22004450

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.