ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с делегацией турецких бизнесменов

19:27 | 16.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял делегацию бизнесменов во главе с мэром города Мерсина и председателем Торгово-промышленной палаты провинции Мерсина, Турция, Айханом Кызылтаном, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-рслужбу МИДЕИ.

В ходе обсуждения вице-премьер Нику Попеску подчеркнул, что наличие такого большого количества потенциальных турецких инвесторов в различных секторах экономики (строительство, информационные технологии, логистика, возобновляемая энергетика, торговля, упаковка, производство) является сильным сигналом для продвижения торгово-экономических отношений между двумя странами.

Собеседники обсудили конкретные пути реализации имеющегося потенциала в контексте того, что Молдова и Турция являются стратегическими партнерами, а экономическая дипломатия занимает центральное место в двусторонней повестке дня, в том числе в контексте проведения в ближайшие дни бизнес-форума, организованного МИДЕИ, Инвестиционным агентством и посольством Республики Молдова в Турции, а также встреч с высокопоставленными лицами.

Министр отметил возможности взаимных поездок на основе удостоверения личности, что облегчает контакты между людьми, взаимодействие деловых людей и двусторонний туризм. Мы заинтересованы в увеличении числа турецких туристов в нашей стране, Турция занимает 7-е место по количеству посетителей, отметил Нику Попеску.

Глава МИДЕИ рассказал членам турецкой делегации о имеющимся повышенном потенциале для увеличения внутреннего производства в нашей стране и возможностях инвестирования для открытия производственных и перерабатывающих заводов в Республике Молдова, пригласив обсудить эти возможности на сессиях G2B и B2B в ближайшие дни.

фото: МИДЕИ

img22004540

img22004540

img22004540

img22004540

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.