ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бендерах прошло еженедельное заседание ОКК

20:17 | 16.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Заседание Объединенной контрольной комиссии, прерванное в прошлый четверг, продолжилось сегодня в Бендерах. Тогда делегация левобережья Днестра покинула встречу, чтобы предотвратить возможное решение вопроса о вооруженных постах и ​​военных, в одностороннем порядке размещенных в Зоне безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Делегация Республики Молдова сохранила свою твердую позицию в отношении того, что посты должны быть ликвидированы, а для преодоления барьеров, возникших в ходе дебатов по рассматриваемому вопросу, выдвинула новые предложения, призванные содействовать принятию конструктивного решения в этом отношении.

Члены делегации Приднестровского региона, не заинтересованные в разблокировании ситуации, продолжили свою провокационную риторику, выдвинули неправомерные обвинения в адрес представителей Молдовы и заявили, что продолжат проводить действия в Зоне безопасности, не согласованные с ОКК.

Чтобы противостоять попыткам тираспольских представителей исказить деятельность Объединенного военного командования, делегация Республики Молдова обратилась к другим участникам комиссии. В документе разоблачается преднамеренное искажение приднестровскими представителями действий, предпринятых в рамках Объединенного военного командования в связи с инцидентом, произошедшим 5 июня в селе Владимировка. Тогда Тирасполь заявил о так называемой «беспилотной атаке» на одну из своих воинских частей, однако сразу не потребовал приезда на место Совместных миротворческих сил, а также не допустил группу наблюдателей Миссии ОБСЕ.

На заседании никаких решений принято не было, обсуждение было перенесено на следующую неделю.

img22004544

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.