ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент проголосовал за законопроект, предусматривающий улучшение правовой базы для поденщиков

19:56 | 16.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 июня /МОЛДПРЕС/. Депутаты проголосовали сегодня в окончательном чтении за законопроект, призванный улучшить правовую базу для неквалифицированной работы поденщиков, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу срок, в течение которого поденщики могут работать на одного и того же экономического агента, увеличен с 90 до 120 дней. Такое правило действует и в Европейском союзе.

Также исключается обязанность поденщика быть включенным в государственную систему обязательного социального страхования на основании индивидуального договора, заключенного с Национальной кассой социального страхования, а также обязанность включения в систему обязательного медицинского страхования. Эти два обязательства ложатся на работодателя. При этом срок в один рабочий день (восемь часов) исключается при определении размера почасовой оплаты труда. 

Таким образом, трудовые отношения между поденщиками и работодателями переводятся в поле законности, а самое главное - поденщики получают право на работу, выполняемую в этом качестве, для учета при выходе на пенсию.

фото: символ

img22004545

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.