ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе впервые прошло торжественное мероприятие в честь женщин в сельском хозяйстве

14:00 | 17.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 июня /МОЛДПРЕС/. В Молдове вчера впервые прошло торжественное мероприятие «Женщины в сельском хозяйстве», сообщает МОЛДПРЕС.

Цель торжества - популяризация, оценка и признание усилий и вклада женщин, которые вложили финансовые ресурсы, время, труд и знания в развитие сельского хозяйства нашей страны.

«Мы рады, что число женщин, которые имеют смелость инвестировать в сельское хозяйство и эффективно управлять аграрным бизнесом, растет. Несмотря на то, что мы сталкиваемся с рядом проблем в регионе, женщинам удается развивать аграрный сектор. Из всех бенефициаров прошлогодних субсидий 18% - женщины, получившие в общей сложности 260 миллионов леев из государственного бюджета. Эти действия обеспечивают модернизацию сельскохозяйственного сектора, продовольственную безопасность страны и диверсификацию бизнеса», — отметил в приветственном слове министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу.

На мероприятии были представлены истории успеха женщин в сельском хозяйстве, которые добились выдающихся результатов и могут поделиться собственным опытом. После этого им были вручены награды.

По данным министерства сельского хозяйства, в Молдове насчитывается более 800 женщин, которые управляют сельскохозяйственными предприятиями, и более 750 женщин заняты в сельском хозяйстве, что примерно на 16% меньше, чем мужчин. В 2021 году было запущено и управляется женщинами-фермерами 24 стартап-проекта. В то же время более 55% всех субсидируемых стартап-проектов управляются женщинами-фермерами.

Фото: Минсельхоз

img22004568

img22004568

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.