ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова разделяет ценности ЕС и заслуживает шанса стать частью великой европейской семьи, заявила президент

17:43 | 18.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась сегодня с посланием к членам парламента Республики Молдова и парламента Румынии на совместном заседании двух законодательных форумов, состоявшемся в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства рассказала законодателями о прошлом, которое не раз подвергало нас испытаниям, о болезненном настоящем, отмеченном войной, и о будущем, которое мы хотим построить в составе Европейского союза.

«Я благодарю Румынию за сильное плечо, которое она всегда подставляла нам, независимо от политического контекста в Кишинэу, была с нами экономически, политически, культурно или образовательно. Мы чувствуем эту поддержку даже сейчас, когда сталкиваемся с последствиями войны в Украине», — отметила Майя Санду.

Глава государства также подчеркнула, что развитие Румынии как члена ЕС воодушевило нас и вселило в нас надежду, что это может быть успешной моделью и для Республики Молдова, а эту модель выбрали и наши граждане.

«Сегодня Румыния является нашим верным сторонником на уровне ЕС, мобилизуя необходимую институциональную и политическую поддержку европейского курса нашей страны. И поскольку вчера Европейская комиссия рекомендовала государствам-членам ЕС предоставить нам статус кандидата на вступление, мы призвали румынских парламентариев в ближайшие дни направить в ЕС сообщение о том, что Республика Молдова полностью разделяет ценности Европейского союза. И что она заслуживает этого шанса стать частью большой европейской семьи», — заявила Майя Санду.

По ее словам, совместное заседание парламентов двух стран логично и естественно вписывается в отношения между Республикой Молдова и Румынией, развивающиеся по восходящей и возобновленные в конце 2020 года. «Я уверена, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать развитию сотрудничества между Кишинэу и Бухарестом для новых проектов на благо граждан двух стран», — подытожила президент Майя Санду.

фото: presedinte.md

img22004590

img22004590

img22004590

img22004590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.