ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства направила послание по случаю 30-й годовщины боев на плато Варница-Бендеры

19:05 | 19.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 19 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду направила сегодня послание по случаю 30-й годовщины боев на плато Варница-Бендеры. Они начались 19 июня 1992 года и считаются самой трагической страницей войны на Днестре, которая произошла 30 лет назад, передает МОЛДПРЕС.

«Мы с благодарностью вспоминаем павших героев, павших за защиту суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова, и преклоняемся перед ветеранами, стоявшими на страже нашего молодого государства. Мы отдаем дань уважения всем тем, кто сражался за нашу страну в войне на Днестре, и тем, кто пожертвовал собой ради мирного будущего Республики Молдова», — сказала президент Майя Санду. Глава государства отметила, что мы обязаны хранить память о тех днях боев, как гарантию того, что сделаем все, что в наших силах, чтобы не допустить кровопролития на этом клочке земли.

По ее словам, это необходимый завет, особенно сейчас, когда прямо у наших границ разразилась новая война, приносящая жертвы, разрушения и боль. «У нас мирная страна, мы хотим жить в мире и покое. Только в мире и только вместе мы сможем построить процветающую страну, общество, в котором люди с разными взглядами смогут жить в добром понимании и взаимном уважении, с верой в будущее. Мы хотим этого для обоих берегов Днестра — свободной и демократической Молдовы», — также заявила в своем послании Майя Санду.

img22004598

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.