ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Музыканты из шести стран примут участие в Международном фестивале «Фортепианные вечера»

19:40 | 20.06.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 20 июня /МОЛДПРЕС/. Дирижеры, инструменталисты и солисты из Молдовы, Австрии, Франции, Польши, Румынии и Украины выступят на 20-м Международном фортепианном и оркестровом фестивале «Фортепианные вечера в Молдове – Черное море», концерты которого пройдут в Кишиневе и Тирасполе с завтрашнего дня до 5 июля, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано Французским альянсом в Молдове при поддержке посольства Франции в Кишиневе. В этом году он будет посвящен 30-летию Французского Альянса в Молдове. В общей сложности пять концертов пройдут в Кишиневе и Тирасполе.

Первый концерт фестиваля состоится 21 июня в 19.00 в Органном зале Кишинева. На сцене выступит Национальный камерный оркестр, первый дирижер - Кристиан Флоря. Солисты: Николя Стави (Франция) и Адела Ликулеску (Румыния-Австрия). В программе: Д. Шостакович - Концерт №2 для фортепиано с оркестром, Р. Шуман - Концерт для фортепиано с оркестром, М. Равель - Гробница Куперена.

26 июня в 18:00 на сцене Дворца Республики выступят французский пианист Джонатан Бенишу и уроженка Республики Молдова Ливия Штирбу. Вместе с Национальным филармоническим симфоническим оркестром имени Сергея Лункевича под управлением маэстро Михаила Агафицы два пианиста исполнят знаменитые произведения, написанные К. Сен-Сансом и Г. Герсвином.

30 июня в 19:00 во Дворце Республики вместе с Симфоническим оркестром Национальной филармонии на сцену выйдут музыканты из Франции: пианист Гийом Венсан и Лоран Кусон - дирижер, композитор и пианист, который представит во время концерта собственное творение – Симфоническую сюиту «Остальное – тишина». В программе также прозвучат произведения французских композиторов, таких как М. Равель и К. Сен-Санс.

2 июля в 19.00 в Органном зале состоится концерт Национального камерного оркестра, дирижер - Валентин Дони (Молдова-Румыния). Солисты - Мишель Бурдонкль (Франция) и Маргарита Головко (Украина). В программе: Клод Дебюсси - Маленькая сюита; Ференц Лист - Концерт № 2 для фортепиано с оркестром ля мажор; Петр Иванович Чайковский - поляк (из оперы "Евгений Онегин"); Борис Лятошинский - Славянский концерт для фортепиано с оркестром - премьера в Кишиневе.

Нынешний фестиваль завершится 5 июля в Тирасполе концертом Симфонического оркестра этого города под управлением Григория Моисейко, солист - Джонатан Бенишу (Франция).

Международный фестиваль «Фортепианные вечера в Молдове – Черное море» был инициирован в 2003 году Французским Альянсом в Молдове и посольством Франции в Республике Молдова. 

img22004625

img22004625

img22004625

img22004625

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.