ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С солнцестоянием 21 июня началось астрономическое лето

12:34 | 21.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Летнее солнцестояние, начатое сегодня в 12:14, ознаменовало начало астрономического лета. Сегодня - самый длинный день и самая короткая ночь в году, сообщает МОЛДПРЕС.

Солнцестояние представляет собой два времени года, когда Солнце находится на самой низкой или самой высокой точке, соответственно, над экватором. После летнего солнцестояния продолжительность дня начинает уменьшаться, а продолжительность ночи увеличивается в течение шести месяцев до 21 декабря, когда наступает время зимнего солнцестояния.

Следует помнить, что в Южном полушарии (Австралия, Южная Америка, часть Африки) будет День зимнего солнцестояния. Летнее солнцестояние (соответственно зимнее солнцестояние) не бывает каждый год в один и тот же день и в одно и то же время. В високосные годы летнее солнцестояние может наступить 20 июня.

Наши предки считали, что в этот день вода обладает целебными свойствами, поэтому с утра собирали росу, которой умывались, продлевая молодость и красоту. Также верили, что в ночь с 20 на 21 июня можно и нужно купаться в открытых водоемах, а в период с 20 по 25 июня - стирать вещи и как можно больше соприкасаться с водой. 

Что касается поведения, то 21 июня лучше проснуться до рассвета, начать день с йоги и приветствия солнцу. Затем выпить чай с медом и весь день не употреблять пищи животного происхождения - это будет нетрудно, так как 20 июня начался Петров пост 2022. Одежду лучше в этот день носить яркую, с элементами желтого цвета, как дань уважения Солнцу.

Фото символ

img22004643

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.