ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Докладчики CALRE Совета Европы находятся с визитом в Кишиневе

16:25 | 21.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Более чем через год после подписания Дорожной карты по местной демократии в Республике Молдова делегация Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (CALRE) вернулась в Кишинев, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Делегация намерена узнать от представителей центральной и местной публичной администрации, каковы результаты выполнения обязательств, взятых на себя с подписанием документа в апреле 2021 года молдавским правительством и CALRE. 

В Государственной канцелярии сегодня состоялись широкие обсуждения с докладчиками CALRE и представителями министерства финансов, министерства иностранных дел и европейской интеграции, парламента и АТО Гагаузия, а также Конгресса местных властей Молдовы (CALM).

Генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря подчеркнул важность партнерства между нашей страной и CALRE.

«Экспертиза, предоставленная CALRE, является дополнительным мотивом продвижения децентрализации и повышения уровня местной автономии в Республике Молдова. Для правительства важно, чтобы все граждане, независимо от региона их проживания, имели доступ к качественным государственным услугам. Поэтому необходимо укреплять партнерство центральной и местной администраций", - подчеркнул Удря.

Со своей стороны, глава делегации CALRE Гунн Марит Хельгесен заявила, что высоко оценивает конструктивный диалог, который у нее был с молдавскими властями за последний год, и уверена, что цели Дорожной карты будут достигнуты.

Документ предусматривает проведение комплексных мероприятий на уровне органов государственной власти для обеспечения функционирования местной демократии в стране. На сегодняшнем заседании были рассмотрены несколько положений Дорожной карты, в том числе продолжение реформ местного самоуправления, увеличение финансовых ресурсов органов местного самоуправления, внесение изменений в законодательство о местных референдумах со ссылкой на новый Избирательный кодекс, который готовится Центральной избирательной комиссией к утверждению парламентом, повышение управленческого потенциала местных органов власти и заработной платы местных представителей.

Дорожная карта — это инструмент для реализации рекомендаций CALRE. Республика Молдова подписала Европейскую хартию местного самоуправления 2 мая 1996 г. и ратифицировала ее 2 октября 1997 г. Хартия вступила в силу в Молдове 1 февраля 1998 г. Ранее Республика Молдова находилась под наблюдением нескольких делегаций CALRE, которые привели к разработке Рекомендаций CALRE 179 (2005 г.) и 322 (2012 г.), Рекомендаций 411 (2018 г.) и 436 (2019 г.).

Фото: правительство

img22004654

img22004654

img22004654

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.