ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Европейская комиссия оценила стабильность финансового сектора Республики Молдова

17:10 | 21.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия приветствовала укрепление стабильности финансового сектора и разумную макроэкономическую политику Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС.

В своем мнении о заявке Молдовы на членство в ЕС Еврокомиссия отметила прогресс Молдовы в нескольких областях, в том числе значительное укрепление стабильности финансового сектора и укрепление макроэкономической политики. Это создало прочную основу для дальнейшего согласования с законодательством ЕС. Заключение было опубликовано 17 июня 2022 года и рекомендует Европейскому совету дать Республике Молдова перспективу стать членом Европейского Союза.

В документе Европейской комиссии говорится, что до глобального инфляционного давления, вызванного войной в Украине, Национальному банку Молдовы удавалось удерживать инфляцию в пределах целевого диапазона и поддерживать стабильность национальной валюты.

«В то же время на фоне резкого роста цен на энергоносители и продукты питания инфляция остается одним из основных вызовов макроэкономической стабильности Молдовы в будущем», — говорится в документе.

"В настоящее время, благодаря реформам последних лет, банковский сектор выглядит хорошо капитализированным - все банки соответствуют нормативу достаточности капитала, отмечается существенное снижение доли неработающих кредитов", - говорится в заключении комиссии.

В документе отмечается, что благодаря успешным реформам в банковской сфере также улучшился доступ к финансам, особенно для малых и средних предприятий.

В то же время эти выводы сопровождаются рядом рекомендаций для предоставления Республике Молдова статуса кандидата на членство в ЕС. К ним относится внедрение всеобъемлющей системы предотвращения отмывания денег в соответствии со стандартами Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Заявки Молдовы, Украины и Грузии на членство в ЕС в контексте заключений Комиссии будут обсуждаться на Европейском совете 23 и 24 июня.

img22004658

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.