ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Оргееве открыли монумент в память о жертвах Холокоста

17:39 | 22.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла участие в открытии памятника, установленного в память о жертвах Холокоста. Сооружение было установлено на Аллее памятников на улице Василе Лупу в муниципии Орхей, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В своем выступлении глава правительства обратилась к истории, осудила зверства прошлого и страдания, которым подвергались ни в чем не повинные люди.

«Вторая мировая война принесла столько горя и разрушений, что многие надеялись, что она будет последней для человечества. К сожалению, не все из них усвоили уроки той войны. Одной из наиболее опустошенных групп было еврейское и цыганское меньшинства, для которых нацисты запланировали полное уничтожение, затронувшее и наши населенные пункты. Тысячи евреев и цыган были изгнаны из своих домов, расстреляны или приговорены к верной смерти в концлагерях.

Наталья Гаврилица также рассказала также о роли символов и исторических зданий в воспитании молодого поколения.

«Черные страницы истории не должны быть скрыты под ковром молчания. Нам нужно говорить друг с другом о хороших и плохих временах. Мы должны передать уроки истории подрастающему поколению. Общественным памятникам принадлежит особая роль в воспитании новых поколений, в установлении возвышающих символов, определяющих все общество».

Согласно историческим данным, около 4 000 евреев Орхейского района стали жертвами геноцида 1941-1945 годов.

Фото: правительство

img22004692

img22004692

img22004692

img22004692

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.