ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Движение по железной дороге Березино-Басарабяска будет возобновлено

15:27 | 23.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Маршрут грузовых поездов на железнодорожном участке Березино (Украина) - Басарабяска (Молдова) будет открыт этой осенью, согласно Меморандуму о взаимопонимании между министерством инфраструктуры и регионального развития Молдовы и министерством инфраструктуры Украины по развитию железнодорожного сообщения, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ подписали сегодня вице-премьер-министр Андрей Спыну и министр инфраструктуры Киева Александр Кубраков.

Согласно меморандуму, Республика Молдова сможет экспортировать/импортировать товары через порт Измаил, расположенный на Дунае, сократив задержки в порту Рени. В то же время через этот участок железнодорожной линии Украина сможет экспортировать товары в Республику Молдова и в страны ЕС.

«Возобновление движения на участке железной дороги Березино-Басарабяска превратит город Басарабяска в международный логистический хаб, через который будет осуществляться связь портов Южный, Одесса, Черноморск, Белгород-Днестровск, Измаил, Рени, Джурджулешть, Галац , Браила и Констанца. Таким образом, портовые комплексы станут более конкурентоспособными, а бенефициары портовых услуг получат более диверсифицированные предложения», — указывает MIDR.

Железнодорожный участок Березино-Басарабская на территории Украины снесен в 1997 году. Строительство участка предполагается вести на протяжении примерно 23 км. Из них 1,2 км железной дороги будет построено на территории Республики Молдова.

Фото: Министерство инфраструктуры

img22004719

img22004719

img22004719

img22004719

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.