ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица: Спустя 32 года после обретения суверенитета Молдова собирается написать новую страницу истории

18:12 | 23.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица направила сегодня послание по случаю 32-й годовщины принятия Декларации о суверенитете, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В сообщении говорится:

«23 июня 1990 года Республика Молдова приняла Декларацию о суверенитете - памятное и смелое решение нашего народа в тот сложный момент истории страны. Первая крупная победа демократических сил и политическое событие, сильно повлиявшее на процесс возрождения и национального освобождения.

Мы знаем, что история этого клочка земли писалась потом, жертвами, кровопролитием, но особенно тоской и любовью к нации, к которой мы принадлежим. Каждый шаг, давший нам свободу, единство и уверенность в современном и светлом будущем, стал поводом для праздника нашего народа.

Мы отмечаем 32 года с момента провозглашения статуса суверенного государства и столько же лет, как мы начали устанавливать дипломатические отношения со странами мира. И сегодня мы должны сосредоточиться на выполнении основных национальных задач по укреплению позиций Республики Молдова за рубежом.

Мы хотим, чтобы Республика Молдова жила новой победой,  хотим осуществить нашу мечту и наш национальный идеал последних лет - присоединиться к европейским государствам. Получение статуса страны-кандидата будет иметь много возможностей, преимуществ и реальный шанс улучшить жизнь граждан. 

С днем ​​рождения, Республика Молдова!

С днем ​​рождения, дорогие граждане!»

img22004726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.