ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бендерах состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии

18:49 | 23.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. На совместном заседании Объединенной контрольной комиссии сегодня в Бендерах Объединенное военное командование представило два еженедельных отчета о ситуации в Зоне безопасности, зафиксировав наличие установленных постов без согласования с Комиссией, сообщили МОЛДПРЕС в Бюро по реинтеграции.

Делегация Молдовы продолжала выступать за ликвидацию незаконных постов в Зоне безопасности, а также вооруженных военнослужащих из силовых структур Тирасполя.

Обращаясь к другим членам Объединенной контрольной комиссии, представители Кишинева подчеркнули деструктивную позицию Тирасполя, который не оставляет попыток снизить роль Комиссии и Совместных миротворческих сил в контроле за ситуацией в Зоне безопасности.

Делегация Молдовы обратила внимание на тот факт, что Тирасполь вводит в Зону безопасности дополнительные силы и игнорирует существующие миротворческие механизмы на реке Днестр.

Делегаты Кишинева охарактеризовали действия по игнорированию положений Соглашения 1992 года как провокационные и недопустимые, призвав всю Комиссию способствовать принятию мер по их прекращению.

Обсуждение повестки продолжится 30 июня.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22004727

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.