ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первый произведенный в Молдове электромобиль, дроны и роботы были представлены на выставке «Tekwill Expo Day»

19:02 | 23.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 июня /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду посетила выставку "Tekwill Expo Day", которая открылась сегодня в Кишиневе, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе главы государства.

Глава государства приветствовала организаторов мероприятия, которые представили общественности продукцию, созданную и используемую бенефициарами образовательных проектов Tekwill, и пообщалась с авторами изобретений – творчески мыслящими молодыми людьми, успешно сочетающими воображение, знания и технологии.

Среди представленных инноваций – первый электромобиль, произведенный в Молдове, электромобиль, управляемый со смартфона, роботизированная рука, которая перемещает объекты без прикосновения, дроны и роботы, веб-страницы, созданные для мелких предпринимателей.

По словам главы государства, благодаря нашим партнерам по развитию проекты Tekwill годами воспитывали творческий дух нашей молодежи, и сегодня мы можем видеть плоды их труда. От роботов до элементов программирования, от интегрированных систем в школах до искусственного интеллекта – Молдова осваивает информационные технологии, готовя новые поколения к профессиям будущего.

«Я призываю детей и молодежь продолжать изучать эту область и благодарю педагогов за то, что благодаря своему энтузиазму они воплощают в жизнь идеи, которые меняют мир. В то же время хочу пожелать охватить этими методами обучения всех детей в Молдове. Тогда мы действительно увидим огромный человеческий потенциал нашей страны. Мы также должны инвестировать в педагогов, от которых зависит качество образования, и обеспечить равные возможности развития для всех детей, независимо от села или города, в котором они живут», — подчеркнула Майя Санду.

Фото: Администрация президента

img22004729

img22004729

img22004729

img22004729

img22004729

img22004729

img22004729

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.