ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Нику Попеску провел заседание Национального комитета по борьбе с торговлей людьми

10:29 | 24.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску председательствовал на заседании Национального комитета по борьбе с торговлей людьми, на котором был представлен и одобрен Отчет о реализации политики организации в 2021 году, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе обсуждений члены Комитета коснулись основных тенденций в сфере противодействия торговле людьми, а также основных достижений в этой сфере за 2021 год.

Отчет о реализации политики в области противодействия и предотвращения торговли людьми затрагивает изменения в правовой базе и институциональной сфере. Вместе с тем документ отражает ход выполнения Плана мероприятий на 2021-2022 годы по реализации Национальной стратегии предупреждения и противодействия торговле людьми на 2018-2023 годы и деятельность территориальных комиссий.

Члены комитета указали, что в 2021 году произошло увеличение количества выявленных случаев торговли людьми и снижение случаев торговли детьми по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

В своем выступлении вице-премьер-министр Нику Попеску подчеркнул вклад национальных властей в добросовестное выполнение своих обязанностей, особенно в контексте вызовов, вызванных пандемическим кризисом COVID-19, а также войной в Украине, что потребовало усилий по управлению потоком беженцев в Молдову.

«Наша страна продолжает принимать большое количество беженцев, из которых в основном женщины, дети и пожилые люди, уязвимые категории перед лицом этого бедствия, называемого торговлей людьми, что подчеркивает нашу степень ответственности и важность продолжения усилий, предпринимаемых особенно в области профилактики», - подчеркнул министр.

Глава молдавской дипломатии поблагодарил внешних партнеров за их постоянную поддержку политики борьбы с торговлей людьми в нашей стране и поддержку, оказанную в контексте управления кризисом беженцев.

Он также подчеркнул важность сосредоточения усилий на полном осуществлении запланированных мер и выполнении рекомендаций международных механизмов мониторинга, таких, как Группа экспертов по борьбе с торговлей людьми (GRETA) и рекомендаций, предусмотренных в ежегодном докладе, подготовленном Государственным департаментом США о торговле людьми.

Фото: МИДЕИ

img22004742

img22004742

img22004742

img22004742

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.