ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе показали документальный фильм, посвященный украинским беженцам

12:52 | 24.06.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Документальный фильм, посвященный кризису украинских беженцев, вышел в прокат 22 июня в контексте Всемирного дня беженцев, сообщает МОЛДПРЕС.

Премьера документального фильма «Маленькая страна с большим сердцем» состоялась в Центре креативных индустрий АРТКОР, где собрались представители министерства культуры, Агентства США по международному развитию (USAID), творческих индустрий, сторонники данного проекта, местная и международная пресса.

«Я рад, что многие люди в том числе за границей увидят эти истории и смогут понять, что значит маленькая страна с большим сердцем», — заявил глава миссии USAID в Молдове Скотт Хоклэндер.

Документальный фильм был снят этой весной, когда украинские семьи бежали от бомбардировок, разрушивших их дома, и пересекли границу с Молдовой в поисках безопасности и убежища. В фильме рассказывается и о молдаванах, которые сразу открыли свои двери и сердца.

С февраля по настоящее время через территорию нашей страны прошло более полумиллиона украинских беженцев, а в настоящее время в Молдове находится более 80 тысяч граждан Украины, половина из которых дети. За этот период в Молдове родилось более 100 украинских детей, а в нашей системе образования обучалось более 6 000 детей из соседней страны.

Фото: USAID

img22004753

img22004753

img22004753

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.