ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Семь человек задержаны после обысков в примарии города Кодры

15:49 | 24.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 24 июня /МОЛДПРЕС/. Семь человек были задержаны сегодня после 35 обысков, проведенных в городе Кодру. Их подозревают в выдаче за взятки документов на строительство в столице, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным прокуратуры, сотрудники примарии Кодру, экономические агенты и десятки бенефициаров попали под пристальное внимание прокуратуры после того, как в течение нескольких месяцев были задокументированы факты злоупотребления влиянием в корыстных целях. Их подозревают в сообщничестве и причастности к составлению разрешительных документов для различных застроек в столице в угоду интересам некоторых компаний и в даче взяток некоторым чиновникам примарии Кодры.

По данным следствия, организатором схемы является один из местных советников примарии Кодру, который оказывал влияние на лиц, принимающих решения и отвечающих за оформление разрешений на строительство и другие разрешительные акты. Он якобы действовал в интересах нескольких компаний и частных лиц, а в обмен на денежные суммы положительно влиял на решения чиновников.

В рамках специальных следственных мероприятий было установлено, что лица, принимающие решения в примарии и местном совете Кодры, систематически получали средства в размере нескольких тысяч евро для оформления необходимых документов и вынесения решений в пользу нескольких физических лиц и представителей экономических агентов.

Семь человек были задержаны и помещены в изолятор Центра по борьбе с коррупцией на 72 часа и находятся под следствием по обвинению в торговле влиянием. Речь идет о двух местных советниках, главном архитекторе, секретаре Совета, директорах двух строительных компаний и физическом лице.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.