ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Университеты страны будут модернизированы

15:37 | 27.06.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 27 июня /МОЛДПРЕС/. В следующем периоде университеты страны пройдут процесс реформирования, слияния и модернизации. Об этом заявил сегодня министр образования и исследований Анатолие Топалэ, передает МОЛДПРЕС.

Крупные высшие учебные заведения поглотят более мелкие университеты, а также исследовательские институты. 

Глава ведомства отметил, что этот процесс является необходимым и будет способствовать укреплению системы образования и повысит позиции местных вузов в международном рейтинге. Он добавил, что в результате реализации реформы вузы получат больше финансовых ресурсов и укрепят свои технические базы, научно-исследовательские лаборатории, а профессора и исследователи получат более высокую заработную плату.

Чиновник упомянул, что у нас слишком мало студентов и слишком много университетов.

"Молдова будет иметь крупные и консолидированные университеты с современной инфраструктурой и будет занимать более высокие позиции в международных рейтингах. Большие средства будут выделены на образование, а не на управление. Вузы будут уделять больше внимания трансферту знаний и технологий», — подчеркнул министр.

По мнению руководства министерства, крупные университеты, такие как USM, UTM, ASEM, поглотят большинство небольших университетов, а также большинство научно-исследовательских институтов. Для этого министерство предоставит 700 млн леев. Перевод студентов будет осуществляться постепенно.

В этом году диплом BAC получили 11 522 молодых человека.

Фото: Минобразования

img22004804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.