ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр запросила компенсацию за повышение ставок по программе «Первый дом»

18:46 | 29.06.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании правительства премьер-министр Наталья Гаврилица поручила министерству экономики провести анализ влияния повышения ставок, выплачиваемых получателями программы «Первый дом», и разработать механизмы компенсации разницы в оплате, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр сообщила, что на этой неделе бенефициары программы получили уведомления о повышении процентной ставки.

«Речь идет о социально незащищенных семьях, которым сложно платить по этому повышенному тарифу. Поэтому прошу министерства экономики и финансов провести переговоры с банками и установить компенсации для этих категорий лиц. Мы должны убедиться, что бенефициары смогут оплатить эту разницу", - подчеркнула Гаврилица.

В свою очередь, министр экономики Серджиу Гайбу заверил, что чиновники инициировали обсуждение этого вопроса.

"Точные предложения по дополнительной финансовой поддержке этих категорий льготников будут представлены на следующей неделе", - заявил Гайбу.

Государственная программа «Первый дом» стартовала в марте 2018 года. По ней на сегодняшний день приобретено более 8 000 единиц жилья.

Фото: правительство

img22004853

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.