ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Секвестированные транспортные средства могут быть проданы до конфискации

16:06 | 29.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня законопроект, который упорядочит работу Агентства по возврату имущества, полученного незаконным путем (ARBI), на этапах выявления, отслеживания, замораживания, задержания и взыскания преступных активов, сообщило МОЛДПРЕС управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Проект призван решить проблему, которая существует на данный момент, а именно то, что арестованные транспортные средства не могут быть оприходованы/проданы заранее, вплоть до их конфискации. И это потому, что по действующему закону они отнесены к товарам, стоимость которых уменьшается пропорционально не менее чем на 10% в течение года с момента применения ареста. Однако было установлено, что на самом деле стоимость транспортных средств может снизиться более чем на 10% за год, что нанесет ущерб интересам государства в эффективном возвращении изъятых товаров», — пояснил министр юстиции Серджиу Литвиненко в ходе заседания правительства.

Таким образом, изъятые транспортные средства предлагается включить отдельно в категорию товаров, которые могут быть реализованы досрочно. При этом ARBI предоставлено право ходатайствовать перед прокурором о предъявлении в суд, рассматривающий уголовное дело, иска об оприходовании арестованных товаров и снятии их с ареста следственному судье или суду, рассматривающему дело. Мотивированное заключение по обращению будет выдано в срок не более 72 часов с момента его подачи. Изъятие арестованного имущества назначается только в том уголовном деле, по которому было принято решение о капитализации (т.е. реализации) арестованного имущества.

При этом для снятия ареста с товара лица, уполномоченные на его реализацию, заключают с потенциальным покупателем предварительный договор, который представляется в ARBI не позднее дня, следующего за днем ​​его подписания. Этот предварительный договор обосновывает арест товара и его досрочную капитализацию, при этом гарантируя, что потенциальный покупатель «не передумает» приобретать этот товар.

Еще одним нововведением этого проекта является то, что ARBI сможет выдавать постановление о замораживании преступных активов на срок до 30 рабочих дней на основании письменного запроса компетентных органов иностранного государства или в рамках поручений, полученных от органа уголовного розыска. В частности, речь идет о временном ограничении права лица распоряжаться активами и имуществом с тем, чтобы оно не передало их другим лицам или не отчуждало их до применения ареста.

«В цифровую эпоху передачу, ликвидацию, отчуждение имущества можно осуществить очень быстро, одним кликом в информационной системе, при этом процедура наложения ареста длится от 1 до 3 дней. Применение механизма замораживания активов продиктовано необходимостью оперативных действий правоохранительных органов при попытках сокрытия или отчуждения преступных активов. Этот механизм применяется единогласно и признается многими государствами», — сотметил Литвиненко.

Также в этом законопроекте предлагается урегулировать рамки международного сотрудничества ARBI с аналогичными учреждениями других государств. Поэтому предлагается сотрудничество между инспекторами  в рамках Национального органа по неподкупности (ANI) и ARBI в процессе выявления необоснованного богатства. В частности, ARBI оказать необходимую поддержку ANI для выявления движимого или недвижимого имущества, находящегося на территории других государств, в процессе обнаружения необоснованного богатства.

Фото: правительство

img22004855

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.