ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Микро-, малые и средние производители будут защищены законом от недобросовестной коммерческой практики

16:19 | 29.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Мелкие производители и малые и средние предприятия будут защищены законом от недобросовестной коммерческой практики. Кабинет министров одобрил сегодня законопроект, запрещающий практику, отклоняющуюся от надлежащего коммерческого поведения, противоречащую справедливому обращению и навязываемую в одностороннем порядке, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Недобросовестная коммерческая практика часто имеет место в цепочке поставок продуктов питания и может нанести ущерб, главным образом, мелким предпринимателям, таким как сельскохозяйственные производители и малые и средние предприятия по переработке пищевых продуктов. Таким образом, утвержденный документ облегчает проведение переговоров между поставщиками сельскохозяйственной и пищевой продукции (производителями, переработчиками) и покупателями (магазинами), которые предлагают эту продукцию конечному потребителю. Закон защитит мелких производителей от оскорбительных условий и облегчит им доступ к размещению продукции в коммерческих сетях по всей стране.

В этом смысле, согласно законодательству, покупатель не может ставить производителю условие о доставке товара во все принадлежащие ему магазины, а определенный магазин не вправе запрещать производителю поставлять этот же товар в другие сети/магазины. Магазину также не разрешается требовать отмены или замены заказов на скоропортящиеся агропродовольственные товары в срок менее 30 дней, а также запрещается одностороннее изменение договоров на поставку агропродовольственных товаров, если такие пункты охватывают объем поставки продукции, условия оплаты и стандарты качества.

Фото: правительство

img22004858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.