ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новые меры по сокращению промышленных выбросов утверждены исполнительной властью

16:30 | 29.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров одобрил сегодня законопроект о промышленных выбросах. Документ устанавливает правила, призванные не только предотвращать и снижать вредные промышленные выбросы в воздух, воду и почву, но и предотвращать образование отходов. Кроме того, промышленные установки должны будут иметь разрешения для работы, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно положениям, система комплексного экологического разрешения/экологической ауторизации на выбросы в воду, воздух и почву будет установлена ​​для каждого источника загрязнения, а не для хозяйствующих субъектов, как в настоящее время. При этом снимается обязанность получать разные виды разрешений на деятельность, такие как: на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, на сброс сточных вод, на обращение с отходами.

Необходимость принятия этого закона аргументируется строгостью предотвращения и контроля загрязнения, вызванного промышленной и хозяйственной деятельностью, а также необходимостью приведения национального законодательства и практики в соответствие с европейскими стандартами в области охраны окружающей среды.

Промышленные выбросы – это выбросы загрязняющих веществ, которые выбрасываются в воздух, воду и почву промышленными установками и оказывают вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Они поступают от таких видов деятельности, как производство электроэнергии и цемента, удаление и сжигание отходов, а также интенсивное животноводство.

Законопроект о промышленных выбросах разработан при поддержке проекта GIZ «Наращивание потенциала климатической политики в странах Юго-Восточной Европы, Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии, этап III». Он вступит в силу через 2 года после его публикации в Официальном мониторе Республики Молдова.

Фото: Capital.ro

img22004861

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.