ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило создание информационной системы "e-Vinieta"

19:02 | 29.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня создание информационной системы «e-Vinieta», которая позволит более эффективно регулировать механизм оплаты проезда за пользование дорогами транспортными средствами, не зарегистрированными в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Таким образом, будут усилены процедуры регистрации, проверки и контроля уплаты соответствующей пошлины.

В то же время выдача виньеток и облегчение уплаты сбора будут обеспечены через Государственную службу электронных платежей (MPay), созданную правительством, а также установление четких процедур и обязанностей в управлении информационной системы «е-Виньета».

Создание платформы «e-Vinieta» будет способствовать постоянному обмену данными между министерством инфраструктуры и регионального развития, министерством внутренних дел и Таможенной службой через платформу интероперабельности (MConnect), для проверки и контроля режима уплаты налогов.

Проект также предусматривает утверждение Регламента функционирования информационной системы. Это позволит урегулировать взаимодействие с другими государственными информационными системами, правовой режим использования данных в системе, порядок регистрации, изменения и дополнения данных.

Информационная система «е-Виньета» будет через 3 месяца с момента вступления в силу данного проекта. Поддержание и постоянное развитие информационной системы «e-Vinieta» будет обеспечиваться министерством инфраструктуры и регионального развития через Государственную дорожную администрацию.

Фото: publika.md

img22004862

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.