ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Камеры видеонаблюдения будут использоваться сотрудниками МВД на основании нового Регламента

16:47 | 29.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Повысится степень прозрачности деятельности сотрудников органов внутренних дел (МВД), сократятся коррупционные действия и инциденты при прохождении службы. Кабинет министров утвердил сегодня Концепцию портативной информационной системы видеонаблюдения «Камера видеонаблюдения» и Регламент их организации и эксплуатации, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно Концепции, использование видеокамер будет способствовать привлечению к ответственности должностных лиц при исполнении ими своих обязанностей, а видеозаписи могут использоваться в качестве доказательств для установления наличия или отсутствия нарушения/правонарушения или дисциплинарного проступка.

Утвержденными документами устанавливается механизм использования технических средств, предназначенных для записи, обработки и хранения аудио-, фото- и видеоинформации, производимой при исполнении служебных обязанностей государственными служащими со специальным/военным статусом. Таким образом, описан порядок получения, использования и передачи видеокамер, права и обязанности сотрудников, назначенных для управления или доступа к данным из информационной системы.

Ввод данных в Систему будет производиться на основе записей, установленных камер наблюдения. Срок хранения записей - 180 дней, после чего они будут автоматически удалены в том порядке, в котором хранились на сервере. Информация будет храниться на единой государственной технологической платформе (MCloud), и записанные здесь данные не будут доступны посторонним лицам.

При этом, согласно Регламенту, камеры наблюдения будут использоваться наглядным и открытым способом, с обязательным информированием об этом лиц, с которыми взаимодействуют сотрудники МВД. Для коллектива не менее двух сотрудников будет предоставлено минимум одно помещение. Видеозапись будет в обязательном порядке включаться при вмешательствах по вызову скорой помощи, при расследовании преступлений и правонарушений на месте, при проведении обысков, а также при возникновении угрозы жизни и безопасности лиц или сотрудников МВД.

До сих пор использование камер наблюдения временно регулировалось ведомственным актом Генерального инспектората полиции.

Фото: publika.md

img22004863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.