ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждена Концепция информационной системы в сфере защиты детей

20:28 | 29.06.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 июня /МОЛДПРЕС/. Качество социальных услуг, предоставляемых детям и семьям с детьми, будет повышено, а ответственные органы смогут оперативно вмешиваться для предотвращения ситуаций риска. Кабинет министров утвердил сегодня Концепцию информационной системы в сфере защиты детей, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Новая система облегчит процесс сбора, обработки и распространения данных, полученных от различных государственных органов, отвечающих за сегмент социальной помощи, здравоохранения, образования, общественного порядка и правосудия, которые участвуют в реализации мер социальной защиты детей. В то же время система заменит ручные процессы отчетности, использующие бумажные формы, сбор данных по телефону или через файлы, объединив их в единую систему, основанную на согласованной информационной структуре.

Этот инструмент также позволит проводить мониторинг показателей в отношении детей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, в части предоставления социальных услуг, предотвращения и пресечения насилия в отношении детей, репатриации детей, оказания помощи детям-жертвам/свидетелям преступлений.

Информационная система соответствует международным стандартам, а также адаптирована к существующим нуждам и требованиям на национальном уровне.

Фото: правительство

img22004872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.