ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С сегодняшнего дня проезд на общественном транспорте муниципия Кишинева будет стоить 6 леев

10:25 | 01.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июля /МОЛДПРЕС/. С сегодняшнего дня проезд на общественном транспорте в муниципии Кишинева будет стоить 6 леев. Новые тарифы, утвержденные распоряжением столичного примара Иона Чебана, вступили в силу, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно решению, стоимость проезда на троллейбусе или автобусе по Кишиневу и пригородам составит 6 леев. Стоимость поездки на маршрутных такси в столице составит 6 леев, а при выезде за пределы необходимо будет доплачивать 0,4 лея за каждый километр, но не более 12 леев на всей территории муниципия Кишинева.

После утверждения новых тарифов Кишиневское территориальное отделение Государственной канцелярии обжаловало в суде распоряжение примара столицы Иона Чебана, утверждая, что «установление тарифов на общественный пассажирский транспорт не входит в компетенцию примара, решение должен принимать Кишиневский муниципальный совет». В то же время Госканцелярия потребовала отмены новых тарифов.

В свою очередь, примар столицы Ион Чебан назвал акцию «атакой на местное публичное управление». По словам Чебана, «Государственная канцелярия должна была уведомить примарию о любых нарушениях, и учреждение ответило бы в течение 30 дней». Мэр потребовал от учреждения отозвать поданное в суд заявление.

img22004907

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.