ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект реформы вузов представлен для общественного обсуждения

15:57 | 01.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Проект реформирования высших учебных заведений выставлен на общественное обсуждение. Об этом заявил сегодня министр образования и исследований Анатолие Топалэ, уточнив, что после слияния 11 из 16 университетов продолжат свою академическую деятельность, сообщает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции министр уточнил, что в ближайший период представители ведомства проведут переговоры со всеми сторонами, вовлеченными в процесс реформ.

«Необходимость модернизации образовательных учреждений обсуждается с 2015 года. Реформа необходима для обеспечения молодежи качественным образованием и достижения концентрации человеческих и финансовых ресурсов в одном месте. Мы хотим выделить деньги на исследовательский процесс, а не на административный", - отметил Топалэ.

По словам чиновника, реформа позволит вузам подняться в рейтинге международных университетов.

«Исследовательские группы будут больше, поэтому будет больше шансов выиграть проекты. В то же время студенты получат гораздо более качественный диплом для признания на международном уровне. Мы стремимся создать лучшие условия для учебы, лаборатории, оснащенные высокопроизводительной техникой, и иметь модернизированные общежития. Педагоги же выиграют от улучшения условий труда и повышения заработной платы», - продолжил Топалэ.

В рамках реформы министерство выделит 700 млн леев, из которых 500 млн леев будут предоставлены вузам в виде грантов на их модернизацию.

По данным министерства образования и исследований, за последние пять лет количество студентов, обучающихся в вузах страны, сократилось с 92 до 59 тысяч.

img22004928

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.