ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НКСС объявила новые пенсионные условия для женщин

16:11 | 01.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 1 июля /МОЛДПРЕС/. Национальная касса социального страхования (НКСС) объявила, что с 1 июля пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет, а полный страховой стаж – 33 года, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, для мужчин пенсионный возраст остается без изменений и составляет 63 года, а страховой стаж - 34 года, соответствующие условия устанавливаются с 1 июля 2019 года.

В соответствии с законодательством снижение пенсионного возраста предоставляется женщинам, родившим и воспитавшим до 8 лет пятерых и более детей. Для них пенсионный возраст снижен на 3 года и с 1 июля составляет 57 лет.

Пенсия по старости устанавливается пожизненно со дня выполнения условий выхода на пенсию, если заявление и необходимые документы представлены в течение 90 дней с этого дня. В случаях, когда срок подачи заявления превышен, пенсия назначается со дня представления последнего необходимого документа. Срок экспертизы составляет 60 дней с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами.

При этом, исходя из полного страхового стажа, предусмотренного для женщин, с 1 июля при установлении досрочной трудовой пенсии им будет подтверждаться 36 лет страхового стажа, а для мужчин страховой стаж остается без изменений - 39 лет.

Фото: unica.md

img22004929

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.