ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В районе Чимишлия в сентябре пройдет Национальный фестиваль винограда

10:28 | 04.07.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 4 июля /МОЛДПРЕС/. Национальный фестиваль винограда в этом году пройдет в Чимишлии 18 сентября. В связи с этим в министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности состоялось первое организационное совещание, сообщает МОЛДПРЕС.

«Это мероприятие, посвященное виноградарям и ставшее уже традиционным, повысит продвижение сектора производства столовых сортов винограда в Молдове. Это также будет способствовать повышению конкурентоспособности местных производителей для капитализации внутреннего и внешнего рынка сбыта винограда», — заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу.

По словам чиновника, фестиваль также является хорошей возможностью для популяризации производителей семенного материала, обмена опытом между представителями отрасли, определения перспектив сбыта винограда и его экспорта за границу.

«Необходимо укреплять этот сектор, поэтому мы ожидаем как можно больше виноделов и экспортеров, заинтересованных экономических агентов, ассоциаций производителей и экспортеров, представителей СМИ», - отметил Герчиу.

Фестиваль организован районным советом Чимишлия, соответствующим министерством при участии Национального офиса винограда и вина. По словам организаторов, в рамках мероприятия пройдет несколько конкурсов, дегустаций винограда, выставок, в том числе народных умельцев.

Фото символ

img22004956

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.