ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Высокие цены на энергоносители и продукты питания - испытание даже для самых сильных демократий

16:23 | 05.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду выступила сегодня на открытии 26-го ежегодного круглого стола по текущим экономическим вопросам на тему «Антитезы, трансформации, достижения в меняющемся мире», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Мероприятие организует в Афинах издание The Economist.

Среди основных вопросов, затронутых главой государства, - война в Украине и ее социально-экономические последствия для соседних стран и мира; необходимость перестройки мирового порядка на основе ценностей гуманности и уважения международного права; важность обеспечения граждан безопасной и мирной обстановкой в ​​качестве гарантии развития личности и общества.

"Мы воспользовались этой широкой дискуссионной площадкой, чтобы еще раз выступить за прекращение войны России против Украины - величайшей трагедии этого века, которую мы все переживаем в режиме реального времени. Мы говорили о солидарности, которую наши сограждане проявили по отношению к украинским беженцам, и о важности сохранения единства на уровне страны и Европы. Это единственный способ противостоять экономическому, энергетическому кризису и кризису безопасности, охватившему весь наш континент», — заявила Майя Санду.

Глава государства также подчеркнула, что высокие цены на энергоносители и продукты питания являются испытанием даже для самых сильных демократий.

«Нужны срочные решения, чтобы остановить галопирующий рост цен, чтобы людям не приходилось выбирать между хлебом и свободой», — заявила Санду.

«Мы обязаны продолжать поддерживать Украину, потому что ни одна страна в новейшей истории не страдала и не приносила себя в жертву так, как Украина — защищать демократию и пресекать авторитарные тенденции. Наши действия сегодня определят нашу жизнь завтра», — заявила Майя Санду в Афинах.

Фото: Администрация президента

img22005000

img22005000

img22005000

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.