ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду провела в Вильнюсе встречу со своим литовским коллегой

18:48 | 06.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе рабочего визита в Вильнюс провела сегодня встречу с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Затронутые темы касались политической, экономической ситуации и ситуации с безопасностью в наших странах в контексте войны, развязанной Российской Федерацией против Украины, и кризисов, с которыми сталкиваются наши страны.

«Я поблагодарила президента за поддержку Литвы в преодолении этих кризисов и за личную поддержку, оказанную Республике Молдова в получении статуса страны-кандидата в ЕС. Я рада узнать, что мы можем и впредь рассчитывать на помощь и опыт Литвы в процессе вступления нашей страны в Европейский Союз", - отметила Санду.

В Вильнюсе глава государства была награждена орденом Витаутаса Великого — высшей государственной наградой Литвы. Орден был вручен президенту Майе Санду в знак признательности за тесное и благотворное сотрудничество между нашими странами и за огромную щедрость, проявленную молдавскими гражданами в поддержку беженцев из Украины.

«Я приняла это отличие от имени всех граждан Республики Молдова», — подчеркнула Санду.

«За 30 лет мы построили прочные двусторонние отношения между Молдовой и Литвой. Мы хотим и дальше развивать их на благо народов наших стран», — призналась Майя Санду в конце встречи.

Фото: Администрация президента

img22005044

img22005044

img22005044

img22005044

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.