ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Андрей Спыну оценил региональные проекты ADR Nord

10:49 | 07.07.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 7 июля /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну посетил вчера с рабочим визитом Агентство регионального развития Север (ADR Nord) после заседания правительства, состоявшегося в Бельцах, сообщает МОЛДПРЕС.

Чиновник интересовался текущим состоянием реализации проектов регионального развития, а также другой деятельностью учреждения.

По словам Андрея Спыну, «регион развития Север дает нам красивую и мобильную перспективу через аэропорт Мэркулешть».

«Мы хотим инвестировать в эту точку инфраструктуры, чтобы местные жители, а также жители региона могли пользоваться большей гибкостью. Мы работаем в министерстве над Планом модернизации/развития международного аэропорта Мэркулешть и анализируем возможность организовать здесь рынок дешевых авиаперевозок», - пояснил вице-премьер.

Чиновник также сообщил, что в ближайшее время будет объявлен список населенных пунктов, прошедших конкурс в рамках Программы местного развития «Европейское село».

В период 2022-2024 гг. в регионе развития Север реализуется 13 проектов общей стоимостью около 284,6 млн леев за счет средств Национального фонда регионального и местного развития. Большая часть денег вкладывается в системы водоснабжения, строительство водоочистных сооружений и расширение канализационных сетей, восстановление и модернизацию парков, музеев, исторических памятников.

Фото: ADR Nord

img22005055

img22005055

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.