ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе будет создан центр внутренней безопасности Евросоюза

18:46 | 11.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 11 июля /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе будет создан центр поддержки Европейского Союза по вопросам внутренней безопасности и управления границами в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

Соответствующее соглашение подписали сегодня еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон и министр внутренних дел РМ Анна Ревенко в Совете юстиции и внутренних дел ЕС в Чехии.

Цели кишиневского хаба заключаются в укреплении потенциала правоохранительных органов и пограничного контроля за счет оптимизации обмена информацией, анализа и внешнего оперативного сотрудничества.

«Сегодняшнее мероприятие — большой шаг вперед к миру и спокойствию граждан по всей Европе. Вместе мы укрепляем пояс безопасности Европы на границе с войной», — отметила Анна Ревенко.

«После незаконного вторжения в Украину мы работали над защитой нашей общей безопасности, и Республика Молдова является важным партнером в этом отношении. Центр поддержки ЕС по вопросам внутренней безопасности и управления границами в Молдове является большим шагом для нашей общей безопасности», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон.

Приоритетными направлениями деятельности хаба являются снижение рисков и угроз, выявленных совместно с ЕС. К ним относятся торговля наркотиками, оружием и людьми, незаконная миграция, торговля радиоактивными веществами и киберпреступность.

Фото: МВД

img22005142

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.