ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На прошлой неделе количество случаев заражения COVID-19 увеличилось на 82%

13:58 | 12.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Число случаев COVID-19 выросло на прошлой неделе на 82%, а в Кишиневе был объявлен оранжевый код опасности заражения коронавирусом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, за этот период было зарегистрировано более 1 850 случаев заболевания и 14 смертей по сравнению с тремя смертельными случаями на предыдущей неделе.

«Было обработано более 20 000 тестов. В общей сложности у 220 детей и 13 беременных женщин получен положительный результат на COVID-19. наблюдается повышение уровня заражения, но при легких формах. Однако страна остается в зеленом коде COVID-19, а в Кишиневе объявлен оранжевый код. В то же время в населенных пунктах Яловены и Новые Анены объявлен желтый код опасности коронавируса. В этих населенных пунктах состоятся заседания территориальных комиссий по общественному здравоохранению по текущей ситуации и мерам, принимаемым местными властями", - уточнила Немеренко.

Министр посоветовала гражданам соблюдать меры гигиены и носить защитные маски.

«Мы также рекомендуем людям изолировать себя от тех, у кого есть респираторные симптомы. Органы здравоохранения готовы вмешаться. Медицинские учреждения подготовлены, у нас достаточно необходимых тестов и лекарств", - отметила Немеренко.

Директор Национального агентства общественного здоровья Николае Желамски подчеркнул, что новая волна коронавируса усилится к середине августа, после чего ситуация улучшится.

«Чтобы легче пережить эту волну, мы рекомендуем гражданам пройти вакцинацию. За последнюю неделю вакцинировано более 2 300 человек. Лидерами в области вакцинации являются жители Кишинева и Сороки, а в конце рейтинга - Гагаузия и Леовский район. Всего было вакцинировано более 13 000 детей, а третью дозу ввели более 31% населения», — уточнил Желамски.

Органы здравоохранения должны определить штаммы нынешней волны коронавируса. При этом в ближайшее время Минздрав представит решение по внутривенной дозе вакцины.

img22005160

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.