ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-китайское сотрудничество в социальной сфере приносит свои плоды

15:57 | 12.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Двустороннее межличностное и культурное сотрудничество приносит свои плоды: Китай и Молдова уже некоторое время признают квалификации друг друга в области высшего образования, и я надеюсь, что количество студенческих обменов очень скоро выйдет на более высокий уровень. Об этом заявил сегодня в эксклюзивном интервью Государственному информационному агентству МОЛДПРЕС Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Кишиневе Янь Вэньбинь.

Дипломат выразил удовлетворение тем, изучение китайского языка стало обычной практикой в ​​Молдове, а в Институт Конфуция при Международном свободном университете язык уже изучают десятки тысяч студентов.

"Обмен людьми между двумя странами с каждым днем ​​становится все теснее, сейчас все больше и больше молдаван учатся, работают и начинают бизнес в Китае", - напомнил Посол.

«Я знаю, что молодая молдаванка, родившаяся после 95 года, много работала и выучила не только китайский язык, но и диалект провинции Чунцин, на котором она свободно говорит. Сейчас она широко известна благодаря Интернету, у него более двух миллионов подписчиков, многие китайцы через нее больше узнают о Молдове», - привел пример дипломат.

«С момента вступления в должность в Молдове я посетил Государственный университет, Государственный аграрный университет, Технический университет, Государственный университет медицины и фармацевтики, Свободный международный университет, а также Академию наук Молдовы, Научно-практический институт садоводства и пищевых технологий и др. Посольство Китая активно способствует установлению связей между этими учреждениями и китайскими в целях сотрудничества в сфере образования и научных исследований», — подчеркнул Янь Вэньбинь.

Фото символ

img22005171

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.