ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Бывший спикер Андриан Канду обвиняется в незаконном обогащении

21:06 | 12.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июля /МОЛДПРЕС/. Бывший спикер парламента Андриан Канду находится под следствием по делу о незаконном обогащении. После ряда обысков в домах бывшего спикера сегодня его заслушали сотрудники антикоррупционных служб и прокуратуры, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального антикоррупционного центра (НЦБК), основанием для возбуждения уголовного дела послужило уведомление Национального органа по неподкупности, который осуществлял контроль за имуществом и личными интересами бывшего высокопоставленного лица.

Так, прокуратура установила, что в период с января 2015 г. по июль 2016 г. бывший председатель парламента получил долю в местном обществе с ограниченной ответственностью и пополнил семейный бюджет необоснованными финансовыми средствами на сумму почти 800 тысяч леев. (около 40 тысяч евро). Также в период с августа 2016 г. по март 2020 г. Канду увеличил свое состояние за счет финансовых средств и недвижимости, используя деньги из необоснованных источников, в размере около 4,5 млн леев.

Чтобы подкрепить доказательства, сегодня утром сотрудники антикоррупционной службы и прокуратуры обыскали дом семьи бывшего депутата и еще три здания, принадлежащие ему. Бывший председатель парламента был признан подозреваемым и заслушан в Национальном центре по борьбе с коррупцией.

Фото: НЦБК

img22005181

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.