ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кэушень будет построен Agri-Hub

12:51 | 13.07.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Грант в размере 660 тысяч евро будет предоставлен Европейским Союзом для строительства Agri-Hub в районе Кэушень в рамках пилотного проекта, сообщает МОЛДПРЕС.

Агропромышленный комплекс будет оснащен современной инфраструктурой, очистными сооружениями, упаковочной линией, холодильным и перерабатывающим оборудованием для фруктов и овощей.

«Строительство этого Agri-Hub позволит мелким сельхозпроизводителям продавать свою продукцию по справедливой стоимости. Запуск такого проекта – это успех и прагматичная вовлеченность примарии. В то же время, это пример, которому могут последовать другие органы местного публичного управления в стране, чтобы поддержать сельскохозяйственный сектор», — заявил на церемонии запуска проекта министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

Проект явится значительной поддержкой экономического роста района Кэушень на местном и региональном уровне путем внедрения инновационных и эффективных подходов в сельском хозяйстве в интересах малых и средних предприятий. Проект также предоставит производителям в регионе новые возможности для доступа к более крупным рынкам и расширения объема и разнообразия производства.

Проект является частью Фонда «Примары за рост экономики» (2021–2024 гг.), фаза II, финансируемого Европейским союзом для поддержки примаров и городов в странах Восточного партнерства, включая Республику Молдова.

Фото: Минсельхоз

img22005190

img22005190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.