ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Повышение процентной ставки для программы «Первый дом» будет ограничено

11:58 | 13.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Повышение процентной ставки по активным кредитам в рамках программы «Первый дом» будет ограничено. Министерство экономики разработало законопроект, предлагающий смягчить шок и компенсировать часть выплат бенефициарам программы, сообщает МОЛДПРЕС.

«В текущих условиях процентная ставка увеличилась на 5,35 п.п. - с 7,37% до 12,72%. После утверждения законопроекта это увеличение будет ограничено 4-процентными пунктами в течение 6 месяцев и 6-процентными пунктами в течение 12 месяцев подряд. Таким образом, повышение процентной ставки будет уменьшено на 1,35 процентных пункта или примерно на четверть от применимого повышения в соответствии с исходными условиями, установленными программой «Первый дом». Согласно будущему закону, процентная ставка будет пересматриваться два раза в год", - заявил сегодня на пресс-конференции министр экономики Серджиу Гайбу.

Кроме того, до утверждения законопроекта на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям будет издано положение об установлении максимального предела годовой процентной ставки по кредитам, выдаваемым в рамках Государственной программы «Первый дом». Его значение не превысит 11,37%. Это на 1,35 процентных пункта меньше, чем по стандартным условиям программы «Первый дом». Данное ограничение будет применяться с 1 июля 2022 года, а повышенные процентные ставки будут приведены в соответствие с положениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В то же время, для разрешенных 4 процентных пунктов роста правительство разрабатывает механизм компенсации этого увеличения для бенефициаров Программы. Размер компенсации составит 50% от разницы между повышенной месячной ставкой и предыдущей месячной ставкой.

«Нынешнее правительство не увеличило максимальную применимую маржу банков, она осталась на уровне 2021 года. Максимальная маржа банков с 2% до 3% была увеличена предыдущей исполнительной властью Постановлением №938 от 2020 года. Нынешний кабинет министров смягчает недостатки программы «Первый дом», которая, к сожалению, подвергала граждан опасности именно в самые трудные времена», — резюмировал Гайбу.

В настоящее время у программы 7 601 бенефициар.

Фото: Минэкономики

img22005194

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.