ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минимальная заработная плата будет унифицирована во всех учреждениях

17:38 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило сегодня законопроект, предусматривающий унификацию минимальной заработной платы во всех учреждениях страны независимо от формы собственности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление исполнительной власти по связям с прессой и протоколу.

Если правила установления заработной платы в бюджетном и реальном секторах в настоящее время различаются, предлагаемые изменения обеспечат гарантированный минимальный размер эквивалентной заработной платы в любом государственном учреждении, частной компании или самоуправляемом субъекте. Поправки вступят в силу 1 сентября 2022 года.

Аналогичным образом проект направлен на содействие справедливому повышению заработной платы на государственных предприятиях, предприятиях с контрольным акций у государства и предприятиях-монополистах.

Также будет введена статья, регулирующая оплату труда работников государственных медико-санитарных учреждений, включенных в систему обязательного медицинского страхования, и сотрудников клинических отделений Университета медицины и фармакологии «Николае Тестемицану».

Фото: правительство

img22005202

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.