ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Утверждены структурные реформы в сфере образования, исследований и инноваций

18:10 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил Решение о реорганизации путем слияния (присоединения) ряда учреждений в сфере образования, науки и инноваций, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Также внесены поправки в предыдущие решения правительства в целях обеспечения качественного высшего образования и в соответствии с растущими запросами общества и рынка труда.

Нормативные акты предусматривают консолидацию сети университетов на национальном и международном уровнях путем поглощения более мелких учреждений, слияния научно-исследовательских институтов с университетами - с отдельным финансированием исследований и направлением государственных расходов на высшее образование и исследования для повышения заработной платы ученых и исследователей. 

Итак, согласно документу:

Государственный университет Молдовы поглотит Академию государственного управления и 13 других научно-исследовательских институтов, которые связаны с программами бакалавриата, магистратуры и докторантуры. Кроме того, при Госуниверситете будет создан центр подготовки государственных служащих, который при непосредственном сотрудничестве с Государственной канцелярией будет оказывать научно-методическую поддержку органам государственной власти.

Технический университет Молдовы объединится с Государственным аграрным университетом Молдовы и тремя другими научно-исследовательскими институтами. Цель состоит в том, чтобы укрепить стратегические отрасли национальной экономики и привлечь как можно больше студентов в наиболее важные и актуальные области, такие как инженерные и сельскохозяйственные науки.

Кишиневский государственный педагогический университет имени Иона Крянгэ поглотит Тираспольский государственный университет, Институт педагогических наук и Институт непрерывного образования с целью создания и консолидации классического педагогического университета, включающего все педагогические специальности. Руководство университета «Ион Крянгэ» должно разработать концепцию развития Национального центра образования и лидерства, который будет способствовать обучению и развитию учителей и менеджеров.

Академия экономических исследований Молдовы (АСЭМ) объединится с Национальным институтом экономических исследований – для усиления процесса подготовки кадров в области экономики.

Академия музыки, театра и изобразительных искусств и Институт культурного наследия получили особый статус и подлежат передаче министерству культуры.

Этим же постановлением правительства предусмотрено, что в целях усиления подготовки кадров для национальной безопасности министерство образования и исследований по согласованию с министерством внутренних дел представит в правительство в шестимесячный срок нормативную базу по слияние двух высших учебных заведений: Академии «Штефан чел Маре» министерства внутренних дел и Государственного университета физической культуры и спорта.

Все студенты присоединяемых вузов должны быть переведены в срок до 25 августа 2022 года. Перевод/перевод на работу/на работу сотрудников вузов и вспомогательного персонала из присоединяемых вузов осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.

Реформа поможет укрепить кадровые и финансовые ресурсы за счет их перераспределения в соответствии с ориентированными на результат программами обучения и подготовкой высококвалифицированных специалистов, а не на содержание дорогостоящей инфраструктуры. Следовательно, это приведет к: международно признанному совершенству, аккредитованным программам - ценным дипломам, высокоэффективным исследованиям в области образования, более оборудованным учебным помещениям и более высокой заработной плате для преподавателей и исследователей.

Таким образом, модернизированные вузы будут привлекать больше молодежи в процесс построения благополучного будущего на родине.

Фото: правительство

img22005206

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.