ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило планы приема в высшие учебные заведения

18:22 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. В высшие учебные заведения Республики Молдова за счет средств государственного бюджета будут приняты 8 732 молодых человека. Кабинет министров утвердил сегодня планы приема на 2022-2023 учебный год, сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Так, ожидается прием 5 307 человек по 26 общим специальностям бакалавриата и интегрированного высшего образования, что на 207 человек больше, чем в прошлом году. Учитывая острую потребность в педагогах, а также в специалистах для детей с особыми образовательными потребностями, увеличилось количество бюджетных мест по педагогическим наукам и социальной помощи. При этом увеличено количество бюджетных мест для цифровых консультантов, разработчиков онлайн-контента и дизайнеров мультимедиа с учетом роста спроса на рынке труда.

В высшую магистратуру (II цикл) предусмотрен прием 2 864 человек, а в резидентуру и среднее клиническое образование - 455 человек, причем резидентура является обязательной для профессиональной подготовки врачей и провизоров.

В то же время для мотивации иностранных студентов к продолжению обучения в вузах Республики Молдова предусмотрено 106 бюджетных мест, из них 76 человек на бакалавриат и 30 - в высшую магистратуру.

В конкурсе 2022 года имеют право принять участие обладатели дипломов бакалавра, дипломов о профессиональном и высшем образовании или приравненных к ним документов об обучении, а также кандидаты, имеющие документы об образовании, выданные по окончании общего среднего образования.

Фото: правительство

img22005207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.