ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Создан новый институт поддержки предпринимателей

19:10 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Государственное учреждение «Организация развития малого и среднего предпринимательства» (ODIMM) меняет свое название на Государственное учреждение «Организация развития предпринимательства» (ODA). Правительство утвердило на сегодняшнем заседании проект об организации и функционировании учреждения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление Кабмина по связям с прессой и протоколу.

ODA будет иметь новую организационную структуру, которая обеспечит разделение ключевых функций и усиленный контроль за использованием государственных денег. Управление учреждением соответствует современным требованиям и принципам, чтобы обеспечить большую прозрачность, более эффективные процессы и возможность расширить освоение финансирования внешних партнеров. Новое реформированное учреждение позволит реализовать более широкий спектр программ для предпринимателей и более качественную помощь в подготовке проектов, в том числе путем кооптации региональных инкубаторов.

Направления деятельности ODA включают поддержку развития предпринимательства, в том числе малого и среднего бизнеса, финансовую и техническую помощь предприятиям, выдачу финансовых и государственных гарантий. Чтобы финансировать проекты роста и расширения бизнеса, ODA, как и некоторые финансовые учреждения, должна иметь адекватную и эффективную систему управления рисками, характерную для данной деятельности. Действующая система корпоративного управления, регулируемая Регламентом ODIMM, не обеспечивает надлежащего реагирования на возможные риски, характерные для ее деятельности, и регистрирует ряд недостатков.

Утвержденный проект направлен на устранение выявленных несоответствий и адаптацию корпоративного управления ODA к лучшим практикам с учетом принципов корпоративного управления, рекомендаций Европарламента и Европейской комиссии, национальной нормативно-правовой базы об организации и функционировании государственных учреждений и разработанных экспертами в миссиях по оценке и совершенствованию организации и функционирования ODIMM.

Миссия ODA заключается в поддержке министерства экономики в реализации государственной политики по поддержке развития предпринимательства, в том числе малых и средних предприятий.

Фото: правительство

img22005212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.